Home » Sport » TERZA GIORNATA DEL CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE B DI PADEL
ORGANIZZATO DAL COMITATO PADDLE DELLA FEDERAZIONE ITALIANA TENNIS

TERZA GIORNATA DEL CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE B DI PADEL

di ilTorinese pubblicato venerdì 5 maggio 2017

Con gli incontri di domenica 30 aprile, si é conclusa la terza giornata del Campionato di serie B, anche se alcuni match sono stati posticipati; si incominciano a definire, così, le classifiche all’interno di ciascun girone, ove sono coinvolte le undici squadre piemontesi.

Nel girone 4, Monviso Sporting Club A di Grugliasco (To) è primo in classifica a pari punti (6pt) con Sporting Club Le Bandiere B (Mi), seppure quest’ultimo sia con una partita in meno, mentre Rivarossa MasterClub (To) (che ha già goduto del turno di riposo, ma con un incontro da recuperare) ha tre punti.

Nel girone 5, in testa alla classifica con sei punti vi è Monviso Sporting Club B, a pari punti con la forte compagine dello Sporting Club Le Bandiere A che ha, tuttavia, una partita in meno; seguono Royal Club Torino, Master Club Torino A-Pulpadel, Cafasse Paddle (To) e Tc Ciriè B (To) con tre punti.

Nel girone 8, Monviso Sporting Club C è imbattuto e primo in classifica con nove punti, mentre Tc Ciriè A è secondo con sei punti.

Ed infine, nel girone 13, in seconda posizione ci sono a pari punti (3pt) Master Club Torino B-Magister Master, reduce da due sconfitte ed una vittoria e Monviso Sporting Club D, che ha conquistato una vittoria ed una sconfitta, con il terzo incontro rinviato al 14 maggio.

 

Le squadre piemontesi si stanno comportando complessivamente nel migliore dei modi se si considera che per una buona parte dei giocatori si tratta della prima vera esperienza agonistica di padel. Mancano ancora quattro giornate al termine della fase a girone. Le prime due squadre di ciascun girone conquisteranno un posto nel tabellone ad eliminazione diretta, valido per l’assegnazione dello scudetto nazionale della serie B e per la conquista dei quattro posti in A2.

 

Questo il resoconto degli incontri delle squadre piemontesi, disputati lo scorso 30 aprile.

 

Nel girone 4, l’incontro di vertice tra Monviso Sporting Club A e Sporting Club Le Bandiere B è stato rinviato al 21 maggio, mentre Rivarossa MasterClub ha conquistato la sua prima vittoria contro Colombo Genova C per 3 a 0. La squadra torinese non ha avuto troppi problemi a conquistare i tre punti lasciando sul campo appena 10 games in tre incontri. Vittoria netta nel doppio femminile conquistata dalla coppia Simona Teodorescu/Enza Reale con il punteggio di 61 60 sulle avversarie; anche nei doppi maschili, le formazioni torinesi non hanno faticato a vincere i rispettivi match (Roberto Sobrero/Simone Boggione 62 63 e Riccardo Terenzi/Massimo Canavera 62 62).

Prossimi incontri previsti sabato 6 maggio vedrà due squadre torinesi impegnate in trasferta contro due formazioni di Genova: Monviso A contro Colombo Genova C (ore 11) e Rivarossa contro Padel Albaro Genova (ore 11).

 

Nel girone 5, Master Club A-Pulpadel ha conquistato i primi tre punti battendo fuori casa Tc Ciriè B per 2 a 1, mentre la sfida torinese tra Monviso Sporting Club B e Cafasse Paddle è stata vinta dalla prima per 3 a 0. Il Royal Club ha goduto del turno di riposo.

Il Master Club A ha vinto il doppio femminile grazie ad una buona prestazione della coppia Silvia Rabaioli/Valeria Cattani che ha sconfitto la coppia di Tc Ciriè Monica Arisi/Patrizia Cerchio per 62 63, anche se non sono mancati alcuni momenti di fragilità nel gioco delle vincitrici; nel doppio maschile la coppia Marino Lachello/Andrea Milone di Tc Ciriè ha avuto la meglio, dopo un primo set molto combattuto, sulla coppia Marco Ferrati/Corrado Mida (75-61); il punto decisivo è stato poi conquistato dalla più esperta coppia Matteo Foletto/Marco Virgilio di Master Club che ha battuto la coppia Enrico Ninniri/Matteo Di Rago con il punteggio di 60 63.

Nell’altra sfida tra squadre torinesi del girone, Monviso Club B ha schierato l’inedita coppia Wilma Mocheda/Stefania Toso che ha saputo fare prevalere la maggiore esperienza di gioco contro la giovane coppia di Cafasse Paddle, Francesca Ligotti/Silvia Raiteri, vincendo la partita con il punteggio di 62 64. Tra gli uomini, la partita tra l’esperto Francesco Quartarone in coppia con il giovanissimo Alessandro Ferrero (Monviso Club) contro la coppia Marco Canevarolo/Roberto D’Oria (Cafasse) ha riservato belle giocate con un primo set combattutissimo e vinto dai primi al tiebreak; nel secondo set, la coppia di Cafasse non è più riuscita a giocare al meglio cedendo il match con il punteggio finale di 76 63; a risultato già acquisito, l’ultimo doppio maschile è stato ben controllato e vinto dalla coppia Alberto Taraglio/Giancarlo Maccagno (Monviso) contro Alessandro Lupone/Giosuè Rodia con il punteggio di 62 62.

Prossimi incontri previsti sabato 6 maggio: Monviso B incontrerà in casa Colombo Genova B (ore 11), mentre Royal Club sarà impegnato in casa nel derby torinese contro Cafasse Paddle (ore 10). Master Club A riposa.

 

Nel girone 8, Monviso Sporting Club C ha vinto il terzo incontro consecutivo, portandosi al vertice della classifica, battendo Asd Tennis Desio 2 a 1; anche per Tc Ciriè A è arrivata una bella e netta vittoria fuori casa contro Padel Club SSD Padova B per 3 a 0.

Nel primo incontro intersociale, Carola Scialpi e Laura Benedetto (Monviso) non hanno avuto problemi a conquistare il primo punto, vincendo agevolmente per due set a zero; più equilibrati, invece, i due doppi maschili uno dei quali ceduto ai più forti avversari di Desio. La già rodata coppia biellese Alessandro Bandini/Luca Tonetti (Monviso) ha vinto per due set a zero la propria partita, mentre il punto perso per Monviso è arrivato dalla sconfitta subita in due set dalla coppia Carlo Bocca/Luca Fassio. Vittoria più netta, anche se non meno sofferta in alcuni frangenti, per Tc Ciriè contro Padel Padova. Il primo punto è arrivato dalla coppia femminile Cristina Dolce/Elena Musurana (Ciriè) che hanno sconfitto le avversarie senza correre particolari rischi (62 63). Il doppio maschile Paolo Ballatore/Alessandro La Gioia (Ciriè) ha offerto uno spettacolo bello dal punto di vista tecnico e ricco di emozioni: la coppia di Ciriè, in vantaggio 5 a 4 e dopo avere sciupato due palle set, ha perso il primo set, riuscendo, però, a ritrovare la giusta concentrazione e determinazione nei successivi due set, poi, vinti con un doppio 63. Fondamentale per portare a casa la vittoria è stato lo spirito di squadra ed il supporto dei propri compagni nei momenti più difficili del match. Per l’ultimo doppio, sono scesi in campo i solidi e già rodati Armando Calvetti/Stefano Peracchione (Ciriè) che non hanno avuto particolari problemi a vincere il proprio incontro con il punteggio di 62 64. Prossimi incontri previsti sabato 6 maggio: Monviso C incontrerà in casa Padel Padova B (ore 11), mentre Tc Ciriè A se la vedrà, sempre in casa, con Sporting Le Bandiere C (ore 11).

 

Nel girone 13, una nuova difficile trasferta per Master Club Torino B-Magister Master che ha perso 3 a 0 fuori casa contro AFE Padel San Vincenzo (Li). L’incontro tra Monviso Sporting Club D e EM7 Follonica di Grosseto è stato rinviato al 14 maggio.

Nella prima sfida, la coppia Silvia Trassinelli/Maria Boschi (San Vincenzo) si è sbarazzata della coppia torinese Simona Ortolani/Valeria Candusso con un severo punteggio di 62 61; ancora più severo il punteggio del primo dei due doppi maschili che ha visto la coppia torinese Andrea Aiosa/Paolo Mancuso soccombere contro Gianni Franceschini/Alessandro Baldini (60 60). Punteggio meno impietoso, invece, per il secondo doppio maschile, con la vittoria di Franco Polverini/Francesco De Simone (San Vincenzo) sulla coppia Stefano Grosso Campana/Bracco in due set a zero (63 63). Prossimi incontri previsti sabato 6 maggio: altro derby torinese tra Master Club B che incontrerà, in casa, Monviso D (ore 10).

MS

 

Queste le undici squadre torinesi ed i rispettivi giocatori:

 

Monviso Sporting Club A:Licciardi Simone 21; La Pira Simone 22; Bonaiti Paolo 23; Raspino Fulvio 23; Motta Marcello 23; Del Grosso Claudio 23; Angilella Gianluca 22; Tamietti Guido 23; Sobrero Benedetta 23; Cravero Barbara 22; Del Pero Cristina 4nc; Passarella Stefano 32

 

Monviso Sporting Club B: Marzano Massimo 24; Quartarone Franco 24; Ferrero Alessandro 33; Ferrero Roberto 33; Taraglio Alberto 33; Toso Stefania 31; Demichelis Paola 41; Macheda Wilma 4nc; Bonomelli Lara 4nc; Cilento Costabile 41; Di Boni Fabio 43; Aprile Lorenzo 44; Maccagno Giancarlo 4nc

 

Monviso Sporting Club C: Abascia Ramon 22; Bandini Alessandro 24; Tonetti Luca 24; Durando Umberto 31; Prati Chiara 22; Impagliazzo Simona 24; Bocca Carlo 32; Rostagno Fabrizio 34; Fassio Luca Cesare 41; Peyron Giuseppe 4nc; Conti Maurizio 4nc; Ghezzi Gianmaria 4nc; Scialpi Carola 31; Valente Marisa 41; Benedetto Laura 4nc

 

Monviso Sporting Club D: Ruggiero Paolino 43; Gianfredi Andrea 4nc; Zecchini Riccardo 44; Di Corso Marco 4nc; Santopoli Marco 4nc; Bianco Andrea 4nc; Casoria Pasquale 4nc; Pompeo Giampaolo 4nc; Portinaro Marco 4nc; Siviero Mario 4nc; Zona Jacopo 4nc; Pericle Fabrizia 4nc; Marino Elisabetta 4nc; Gagliardi Fabio 4.4; Rista Carlo 4nc

 

Royal Club To: Boselli Giorgio 32; Boselli Andrea 32; Spagnotto Claudio 24; Castelli Fabio 23; Chicco Marco 24; Lajolo Giuliano 31; Bianchi Francesco 33; Iezza Alfredo 24; Colombo Carlotta 24; Sangiorgio Chiara 23; Goitre Nicola 22; Cavallotto Guglielmo 22; Reitano Stefano 33; Nicoletti Luca 33; Petrosino Fabrizio 31; Giraudo Alberto 22; Vercellino Nicolo 22; Campigotto Francesca 22

 

Tc Cirie A: Dolce Cristina 21; Dolce Stefano 22; Musuruana Elena 41; Musuruana Denis 43; Ballatore Paolo 4nc; Pistis Stefania 4nc; Peracchione Stefano 41; La Gioia Alessandro 32; Calvetti Armando 4nc

 

Tc Cirie B: Di Rago Leonardo 4nc; Di Rago Matteo 4nc; Zavirato Pierangelo 4nc; Di Rago Marco 43; Lachello Marino 34; Milone Andrea 33; Cerchio Patrizia 43; Airola Roberta 4nc; Arisi Monica 41; Grosso Marco 43; Zanirato Pierangelo 4nc

 

Cafasse Paddel: Luddi Gianluca 22; D’Oria Roberto 31; Rodia Giosue 32; Ligotti Fabio 33; Chieppa Stefania 22; Ligotti Francesca 4nc

 

Master Club Torino A-Pulpadel: Gillio Federico 34; Ferrati Marco 4nc; Campagnano Daniele 4nc; Mida Corrado 42; Gambarino 4nc; Cattani Valeria 4nc; Alessio Andrea 44; Turati Massimiliano 44; Foletto Matteo 32; Viglino Ilaria 41; Rabaioli Silvia 4nc; Virgilio Marco 44; Posse Antonio 34

 

Master Club Torino B-Magister Master: Ortolani Simona 41; Candusso Valeria; Grosso Campana Stefano 44; Aiosa Andrea 44; Del Mastro Stefano 44; Mancuso Paolo 4nc; Bonu Luca 4nc; Pagliari Stefano 4nc; Airaudo Gianluca 4nc; Peyron Amedeo 4nc

 

Rivarossa Master Club: Boggione Simone 44; Canavera Massimo 24; Chiambretti Fiorenzo 4nc; Sobrero Roberto 44; Guglielmetti Elia 44; Bertoldo Jessica 22; Teodorescu Simona 34; Terenzi Riccardo 44; Ioppolo Massimo 44; Savant Levra Michela 4nc; Reale Enza 4nc