Home » Sport » ROYAL CLUB TORINO VINCE IL DERBY CONTRO CAFASSE
NELLA 4a GIORNATA DELLA SERIE B DI PADEL LE SQUADRE DEL MONVISO SPORTING CLUB CONTINUANO A VINCERE NEI PROPRI GIRONI

ROYAL CLUB TORINO VINCE IL DERBY CONTRO CAFASSE

di ilTorinese pubblicato giovedì 11 maggio 2017

Nonostante la pioggia e qualche rinvio, anche la quarta giornata della serie B di padel si è conclusa con ottime prestazioni delle squadre piemontesi.

Il Monviso Sporting Club di Grugliasco (To), forte delle sue quattro squadre, continua a occupare le prime posizioni in quasi tutti e quattro i gironi in cui militano le rispettive formazioni.

Bene anche il Royal Club Torino che, dopo la sconfitta contro Sporting Le Bandiere A, ha ripreso a vincere battendo Cafasse Paddle (To), nel primo dei due derby torinesi in programma nella quarta giornata. Sconfitte fuori casa, invece, per Rivarossa Masterclub (To) e per Tc Ciriè B, rispettivamente impegnate contro Padel Albaro Genova e Sporting Le Bandiere B Milano.

Tc Ciriè A non ha giocato a causa della pioggia, così come non si è disputato, per inagibilità del campo, l’incontro Master Club Torino B-MagisterMaster vs Monviso Sporting D.

Nei prossimi fine settimana di maggio sono previsti i recuperi di diversi incontri.

 

Nel girone 4, Monviso Sporting Club A (To) è primo in classifica con 9 punti assieme a Sporting Club Le Bandiere B (Mi), mentre Rivarossa MasterClub (To) è a metà classifica con tre punti ed una partita da recuperare.

Nel girone 5, continua l’avanzata del Monviso Sporting Club B, in testa alla classifica, con 9 punti, a pari punti con Sporting Club Le Bandiere A che ha, tuttavia, una partita in meno; segue Royal Club Torino in terza posizione con 6 punti; con tre punti, invece, in penultima posizione, Master Club Torino A-Pulpadel, Cafasse Paddle (To) e Tc Ciriè B (To).

Nel girone 8, Monviso Sporting Club C è imbattuto e primo in classifica con 12 punti, mentre Tc Ciriè A è secondo con 6 punti, ma con una partita in meno.

Nel girone 13, a causa di diversi rinvii, la classifica è ancora poco definita. Master Club Torino B-MagisterMaster e Monviso Sporting Club D hanno 3 punti, avendo vinto solo un incontro ciascuno, ma con una o più partite da recuperare.

 

 

Questo il resoconto degli incontri delle squadre piemontesi, disputati sabato 6 maggio.

 

Nel girone 4, Monviso Sporting Club A, impegnato fuori casa, ha liquidato facilmente Padel Club Padova per 3 a 0. Tutte e tre le forti coppie torinesi hanno lasciato, complessivamente, appena cinque games agli avversari. Nel doppio femminile, le solide Barbara Cravero e Benny Sobrero (Monviso) hanno piegato le avversarie 60 62, mentre nei due doppi maschili, Paolo Bonaiti con Claudio Del Grosso e Guido Tamietti con Simone Licciardi hanno vinto i propri match, rispettivamente 61 61 e 60 61, lasciando pochissimi punti ai giocatori del Padel Club Padova.

La sconfitta fuori casa di Rivarossa MasterClub per 3 a 0 contro Padel Albaro Genova, invece, non rende giustizia all’intensità dell’incontro. Penalizzato con un punto, a causa dell’assenza della formazione femminile, Rivarossa ha schierato la coppia Simone Boggione/Elia Gugliemetti nel primo doppio contro la giovane coppia ligure Gianni Iguera/Nicolò Bianchi. Dopo un primo set giocato con concentrazione e determinazione da parte della coppia di casa, nel secondo set il tandem torinese ha fatto valere la maggiore esperienza e sicurezza di gioco, conquistando la seconda partita; nel terzo set, la coppia ligure, è tornata a giocare come nel primo senza più commettere errori e senza lasciare più neppure un game agli avversari, aggiudicandosi l’incontro con il punteggio finale di 62 46 60. Nel secondo doppio, la solida coppia Massimo Canavera/Riccardo Terenzi (Rivarossa) ha subìto, inizialmente, la maggiore aggressività della coppia avversaria (Matteo Micali/Luca Vigesi) perdendo il primo set 63; mentre, nel secondo set, i liguri sono stati impegnati dalla coppia torinese in una sfida estenuante, vinta dai padroni di casa soltanto al tiebreak, grazie anche al supporto dei propri tifosi, il cui sostegno non è mancato nei momenti più difficili.

Prossimi incontri: sabato 20 maggio Rivarossa sarà impegnato, fuori casa, nel recupero della prima giornata contro Valletta Cambiaso Genova; domenica 21 maggio Monviso A sarà impegnato, in casa, nel recupero della terza giornata contro Sporting Le Bandiere B Milano; mentre sabato 27 maggio, è previsto il derby del girone tra le due squadre torinesi, Monviso A contro Rivarossa (ore 10).

 

 

Nel girone 5, il derby tra Royal Club Torino e Cafasse Paddle è stato vinto dai primi per 3 a 0. Grande equilibrio nel primo match tra la coppia di casa Carlotta Colombo/Chiara Sangiorgio (Royal) e Silvia Raiteri/Stefanie Scimone (Cafasse): nel primo set, le più esperte giocatrici del Royal hanno faticato ad imporre il proprio ritmo e gioco, commettendo anche troppi errori, mentre, nel secondo set, invece, hanno saputo prendere in mano il match sin dai primi games, imponendosi con il punteggio finale di 76 61. Molto più facile la vittoria della coppia Nicolo Vercellino/Alberto Giraudo (Royal) contro Alessandro Vittone/Giosuè Rodia, vinta per 61 61; ed anche il secondo doppio maschile è stato vinto dalla coppia di casa, Fabio Castelli/Alfredo Iezza, contro Alessandro Cassetta/Sergio Cavarero seppure con minore facilità (63 64).

 

Vittoria senza appello per Monviso Sporting Club B contro Colombo Club Genova B che, si è presentato privo della coppia di donne ed è, quindi, stato sanzionato con un punto di penalità. Le due coppie maschili, Roberto Ferrero/Massimo Marzano e Francesco Quartarone/Alberto Taraglio, non hanno avuto problemi ad imporsi nei rispettivi match, vinti con lo stesso punteggio di 61 62.

Severa sconfitta, invece, per Tc Ciriè B che ha perso tutti e tre gli incontri conquistando pochi games contro Sporting Le Bandiere A. Nulla hanno potuto Roberta Airola e Patrizia Cerchio (Ciriè) contro la solidissima coppia comasca Giulia Sussarello/Roberta Zandarin (60 60 per le seconde). Anche in campo maschile, le coppie della squadra torinese hanno avuto poche possibilità, realizzando due soli games in due match: Andrea Milone e Pierangelo Zanirato (Ciriè) hanno perso 60 61 contro il già nazionale italiana Luca Severini in coppia con Giampaolo Martire, mentre Marino Lachello e Matteo Di Rago (Ciriè) hanno subito la stessa sconfitta contro i più forti Vinicius Trevisan e Luca Gianzini.

Il Master Club Torino A ha goduto del turno di riposo.

Il 14 maggio, Sporting Le Bandiere A recupererà l’incontro della terza giornata contro Colombo Club Genova B.

Prossimi incontri: sabato 20 maggio, Master Club Torino A sarà impegnato nel recupero della prima giornata contro Cafasse Paddle (ore 10); sabato 27 maggio, Tc Cirè B incontrerà in casa Monviso B (ore 10) e Master Club Torino A sfiderà i cugini del Royal Club in casa (ore 10). Cafasse Paddle, invece, sarà impegnata fuori casa contro Colombo Genova B (ore 11).

 

 

Nel girone 8, Monviso Sporting Club C ha sconfitto Padel Club Padova B con un punteggio (3 a 0) molto severo, rispetto alle partite disputate. La coppia Carola Scialpi/Laura Benedetto (Monviso) ha conquistato il primo punto non senza fatica: perso il primo set, le ragazze torinesi hanno poi vinto il secondo e terzo set facendo valere la maggiore esperienza (46 64 64). Anche il secondo punto per il Monviso è arrivato, non senza sofferenze: la forte coppia biellese Alessandro Bandini/Luca Tonetti (Monviso), impegnata in un match molto equilibrato e spettacolare, si è imposta in tre set con il punteggio di 64 57 62. Gioco molto più facile, invece, per la coppia Umberto Durando/Luca Fassio, che, sul punteggio di 2 a 0 per il Monviso, hanno vinto il proprio match senza alcuna pressione (60 62).

A causa delle forti piogge, l’incontro tra Tc Ciriè A e Sporting Le Bandiere C è stato rinviato al 20 maggio.

Prossimi incontri: sabato 20 maggio, recupero della quarta giornata tra Tc Ciriè A e Sporting Le Bandiere C (ore 11); sabato 27 maggio, Monviso C incontrerà fuori casa Sporting Le Bandiere C (ore 11), mentre Tc Ciriè godrà di un turno di riposo.

 

 

Nel girone 13, a causa delle piogge e dell’inagibiltà del campo, il derby torinese del girone tra Master Club Torino B-MagisterMaster e Monviso Sporting Club D è stato rinviato a sabato 13 maggio.

Il 28 maggio, invece, Milano Beach B sarà impegnato nel recupero della prima giornata contro Paddle San Vincenzo (Li).

Prossimi incontri: sabato 13 maggio, recupero della quarta giornata tra Master Club B e Monviso Club D; domenica 14 maggio recupero della terza giornata tra Monviso D e EM7 Follonica; sabato 27 maggio, Master Club B incontrerà, fuori casa, Quanta Club Milano (ore 11), mentre Monviso D sarà impegnato, in casa, contro Paddle San Vincenzo (Li) (ore 11);

 

 

Queste le undici squadre torinesi ed i rispettivi giocatori:

 

Monviso Sporting Club A:Licciardi Simone 21; La Pira Simone 22; Bonaiti Paolo 23; Raspino Fulvio 23; Motta Marcello 23; Del Grosso Claudio 23; Angilella Gianluca 22; Tamietti Guido 23; Sobrero Benedetta 23; Cravero Barbara 22; Del Pero Cristina 4nc; Passarella Stefano 32

 

Monviso Sporting Club B: Marzano Massimo 24; Quartarone Franco 24; Ferrero Alessandro 33; Ferrero Roberto 33; Taraglio Alberto 33; Toso Stefania 31; Demichelis Paola 41; Macheda Wilma 4nc; Bonomelli Lara 4nc; Cilento Costabile 41; Di Boni Fabio 43; Aprile Lorenzo 44; Maccagno Giancarlo 4nc

 

Monviso Sporting Club C: Abascia Ramon 22; Bandini Alessandro 24; Tonetti Luca 24; Durando Umberto 31; Prati Chiara 22; Impagliazzo Simona 24; Bocca Carlo 32; Rostagno Fabrizio 34; Fassio Luca Cesare 41; Peyron Giuseppe 4nc; Conti Maurizio 4nc; Ghezzi Gianmaria 4nc; Scialpi Carola 31; Valente Marisa 41; Benedetto Laura 4nc

 

Monviso Sporting Club D: Ruggiero Paolino 43; Gianfredi Andrea 4nc; Zecchini Riccardo 44; Di Corso Marco 4nc; Santopoli Marco 4nc; Bianco Andrea 4nc; Casoria Pasquale 4nc; Pompeo Giampaolo 4nc; Portinaro Marco 4nc; Siviero Mario 4nc; Zona Jacopo 4nc; Pericle Fabrizia 4nc; Marino Elisabetta 4nc; Gagliardi Fabio 4.4; Rista Carlo 4nc

 

Royal Club To: Boselli Giorgio 32; Boselli Andrea 32; Spagnotto Claudio 24; Castelli Fabio 23; Chicco Marco 24; Lajolo Giuliano 31; Bianchi Francesco 33; Iezza Alfredo 24; Colombo Carlotta 24; Sangiorgio Chiara 23; Goitre Nicola 22; Cavallotto Guglielmo 22; Reitano Stefano 33; Nicoletti Luca 33; Petrosino Fabrizio 31; Giraudo Alberto 22; Vercellino Nicolo 22; Campigotto Francesca 22

 

Tc Cirie A: Dolce Cristina 21; Dolce Stefano 22; Musuruana Elena 41; Musuruana Denis 43; Ballatore Paolo 4nc; Pistis Stefania 4nc; Peracchione Stefano 41; La Gioia Alessandro 32; Calvetti Armando 4nc

 

Tc Cirie B: Di Rago Leonardo 4nc; Di Rago Matteo 4nc; Zanirato Pierangelo 4nc; Di Rago Marco 43; Lachello Marino 34; Milone Andrea 33; Cerchio Patrizia 43; Airola Roberta 4nc; Arisi Monica 41; Grosso Marco 43; Zanirato Pierangelo 4nc

 

Cafasse Paddel: Luddi Gianluca 22; D’Oria Roberto 31; Rodia Giosue 32; Ligotti Fabio 33; Chieppa Stefania 22; Ligotti Francesca 4nc

 

Master Club Torino A-Pulpadel: Gillio Federico 34; Ferrati Marco 4nc; Campagnano Daniele 4nc; Mida Corrado 42; Gambarino 4nc; Cattani Valeria 4nc; Alessio Andrea 44; Turati Massimiliano 44; Foletto Matteo 32; Viglino Ilaria 41; Rabaioli Silvia 4nc; Virgilio Marco 44; Posse Antonio 34

 

Master Club Torino B-Magister Master: Ortolani Simona 41; Candusso Valeria; Grosso Campana Stefano 44; Aiosa Andrea 44; Del Mastro Stefano 44; Mancuso Paolo 4nc; Bonu Luca 4nc; Pagliari Stefano 4nc; Airaudo Gianluca 4nc; Peyron Amedeo 4nc

 

Rivarossa Master Club: Boggione Simone 44; Canavera Massimo 24; Chiambretti Fiorenzo 4nc; Sobrero Roberto 44; Guglielmetti Elia 44; Bertoldo Jessica 22; Teodorescu Simona 34; Terenzi Riccardo 44; Ioppolo Massimo 44; Savant Levra Michela 4nc; Reale Enza 4nc

 

MS