Home » Sport » Ottimo esordio per i Campionati a squadre di paddle in Italia
NUOVA DISCIPLINA SPORTIVA

Ottimo esordio per i Campionati a squadre di paddle in Italia

di ilTorinese pubblicato venerdì 6 maggio 2016

Il campionato nazionale di serie A ha appena concluso la fase a gironi, mentre quello di serie B è in pieno svolgimento.

paddle monviso.

A fine ottobre dell’anno scorso, il Comitato per il paddle della Federazione Italia Tennis (FIT) ha pubblicato l’elenco degli affiliati aventi diritto alla partecipazione al Campionato nazionale di serie A 2016, dando così l’avvio ufficiale alle competizioni a squadre di paddle per il 2016. A distanza di due mesi il Comitato ha, poi, formalizzato anche l’avvio del Campionato nazionale di serie B 2016.

Per quanto riguarda il Campionato nazionale di serie B 2016, si sono iscritte ben cinquantacinque squadre provenienti da nove diverse regioni d’Italia (Veneto, Friuli, Piemonte, Lombardia, Emilia, Toscana, Marche, Lazio, Campania), suddivise in sette gironi da sette squadre ciascuno ed un girone da sei squadre. Due sono le squadre torinesi: Ronchi Verdi e Monviso Sporting Club.

Dal 16 aprile sono iniziati gli incontri della fase a gironi, che terminerà il 3 giugno. Come per la serie A, anche per la serie B gli incontri intersociali prevedono quattro partite di doppio, di cui tre maschili ed uno femminile.

Iezza-Delgrosso paddleAl termine della fase a gironi, le prime e seconde classificate accederanno ad un tabellone ad eliminazione diretta per determinare le quattro squadre che verranno promosse in serie A nel 2017 e per determinare la squadra vincitrice della serie B 2016.

Per il primo anno sono due le squadre torinesi iscritte alla serie B: Ronchi Verdi e Monviso Sporting Club, entrambe nel girone 8, assieme a Valletta Cambiaso Asd (Genova), Ct Eur “B” (Roma), Gardanella GS Academy (Milano) e Lumanije Centri Sportpiu’ (Bergamo).

Al termine della seconda giornata Ronchi Verdi è in cima alla classifica del girone a pari punti con Gardanella Milano, avendo entrambe vinto comodamente i rispettivi incontri delle prime due giornate.

Nella prima giornata, Ronchi Verdi, capitanata da Claudio Spagnotto, ha battuto Lumanije Centri Sportpiu’ Bergamo 3-1 (cedendo solo il doppio maschile Iezza/Delgrosso), mentre nella seconda giornata ha sconfitto Eur Roma 4-0, vincendo tutte le partite (Motta/Raspino, Delgrosso/Leonik e De Barros/Quartarone peri doppi maschili e Savini/Sangiorgio per il femminile).

Monviso Sporting Club, guidata da Fabio Ligotti, nella prima giornata ha perso in casa contro Gardanella Milano (nonostante il match vinto dal solido doppio femminile Sobrero/Cravero) ed ha conquistato il suo primo punto nella seconda giornata, pareggiando 2-2 con Lumanije Centri Sportpiu’ Bergamo (ancora grazie al doppio femminile Sobrero/Cravero e a quello maschile Centamo/Rodia).

Il 14 maggio si recupererà l’incontro della prima giornata tra Eur Roma e Valletta Cambiaso Genova, rinviato per impraticabilità del campo.De Barros. paddle

Tra poco più di dieci giorni, il 21 maggio, terza giornata del girone con la sfida al vertice tra Ronchi Verdi Torino e Gardanella Milano, in casa della squadra lombarda. Monviso Torino invece sarà ospite di Valletta Cambiaso Genova.

Mentre si dovrà aspettare la penultima giornata del girone, prevista il 4 giugno, per assistere al “derby” tra le due squadre torinesi.

Queste le formazioni delle squadre torinesi:

Ronchi Verdi: Sangiorgio Chiara, Savini Manuela, Scialpi Carola, De Michelis Paola, Impagliazzo Simona, De Barros E Silva Luis Felipe, Delgrosso Claudio Marcelo, Bonaiti Paolo, Leonik Sarabia Yuri Andrei, Quartarone Giuseppe Francesco, Spagnotto Claudio, Angilella Gianluca, Tamietti Guido, Iezza Alfredo, Raspino Fulvio, Motta Marcello.

Monviso Sporting Club: Cravero Barbara, Corrado Marina, Sobrero Benedetta, Amoros Miriam, La Pira Simone, Centamo Roberto, Passarella Stefano, Santacroce Alfredo, Ferrero Roberto, Bocca Carlo, Rostagno Fabrizio, Ligotti Fabio, Rodia Giosuè, Chiappero Paolo, Cavarero Sergio, Rosingana Matteo, Ferrero Alessandro, Capello Filiberto, D’oria Roberto, Reviglio Massimo, Boscarato Giovanni.

Questo il calendario delle prossime giornate del girone 8 della serie B:paddle12

21 maggio:

Valletta Cambiaso Asd (Ge) – Monviso Sporting Club (To)

Ct Eur “B” (Rm) – Lumanije Centri Sportpiu’ (Bg)

Gardanella Gs Academy (Mi) – Ronchiverdi (To)

4 giugno

Lumanije Centri Sportpiu’ (Bg) – Valletta Cambiaso Asd (Ge)

Ronchiverdi (To) – Monviso Sporting Club (To)

Ct Eur “B” (Rm) – Gardanella Gs Academy (Mi)

18 giugno

Valletta Cambiaso Asd (Ge) – Ronchiverdi (To)

Ct Eur “B” (Rm) – Monviso Sporting Club (To)

Gardanella Gs Academy (Mi) – Lumanije Centri Sportpiu’ (Bg)

Questa la classifica del girone 8 della serie B dopo le prime due giornate:

Ronchiverdi Torino e Gardanella Milano 6pt

Lumanije Centri Sportpiu’ Bergamo e Monviso Sporting Club Torino 1 pt

Eur “B” Roma 0 pt

Valletta Cambiaso Asd Genova -1 pt

Le squadre partecipanti alla serie B sono: Area Paddlemania (Roma), Asd Magic Padel (Roma), Asd Paddle La Pineta (Verona), Asd Padel Club “B” (Padova), Asd Padel Tennis Em7 (Grosseto), Ass. Sp. Sporting Eur (Roma), Asset Beach Planet San Marino, Canottieri Lazio (Roma), Canottieri Roma, Cassia Country Club (Roma), CC Aniene “B” (Roma), CS Del Plebiscito (Padova), CT Eur “A” (Roma), CT Eur “B” (Roma), Due Ponti SC “B” (Roma), Due Ponti SC “C” (Roma), Em Sport Oasi Di Pace “A” (Roma), Em Sport Oasi Di Pace “B” (Roma), Empire Roma Ssd, Eurosporting (Pordenone), Flaminia Paddle “B” (Roma), Flaminia Paddle “C” (Roma), Forum SC (Roma), Gardanella GS Academy (Milano), Gardanella Village “B” (Milano), Helios Paddle (Roma), Juvenia Ssd (Roma), La Torre SC (Roma), Le Molette “B” V, Lucrezia Beach (Pesaro Urbino) Smash “A”, Lucrezia Beach (Pesaro Urbino) Smash “A”, Lucrezia Beach (Pesaro Urbino) Smash “A”, Lumanije Centri Sportpiu’ (Bergamo), Misano Sporting Club “B” (Rimini), Monviso Sporting Club (Torino), Orange Padel Club Blu (Roma), Orange Padel Club Green (Roma), Paddle Aeroporto Salcom “B”, Paddle Club (Padova), Paddle Club Ssd (Roma), Padel Club Laurentina (Roma), Padel Italia Napoli, Padel Italia Ssd (Roma), Padel Roma Club “A”, Padel Roma Club “B”, Pol. Cinecitta’ Bettini (Roma), RCC Tevere Remo (Roma), Ronchi Verdi (Torino), Seven One Sport “B” (Roma), TC Parioli “B” (Roma), Valletta Cambiaso Asd (Genova), Villa Aurelia Sc (Roma).

Manuela Savini

Leggi qui le altre news: ULTIME NOTIZIE