Home » Sport » NUOTO: I RISULTATI DEL CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA
più di 650 atleti di 28 società

NUOTO: I RISULTATI DEL CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA

di ilTorinese pubblicato lunedì 12 marzo 2018

Con il secondo fine settimana di gare si è concluso domenica il Campionato Regionale di Categoria in vasca corta. Manifestazione importante per quanto riguarda il calendario di nuoto regionale, che ha coinvolto più di 650 atleti di 28 società, per un totale di circa 2500 presenze gara comprese le staffette. Appuntamento di rilievo anche in prospettiva Criteria Nazionali Giovanili, in programma a Riccione dal 23 al 28 marzo. Nella classifica finale per società il Centro Nuoto Torino ha chiuso al primo posto precedendo sul podio Rari Nantes Torino e Dynamic Sport. Completano la top 10 Sisport Spa, CSR Granda, Aquatica Torino, Sa-Fa 2000 Torino, Libertas Team Novara, Swimming Club Alessandria e OASI Laura Vicuna Rivalta. Per quanto riguarda i titoli individuali si riporta di seguito l’elenco degli atleti che hanno conquistato almeno due medaglie d’oro. Il Centro Nuoto Torino ha vinto 9 staffette nell’arco della manifestazione, la Rari Nantes Torino 6 e la Dynamic Sport 3. Tutti i vincitori sono riportati negli articoli delle singole giornate, consultabili a questo link: https://www.federnuoto.piemonte.it/finpiemonte/home_new/main_new.asp?area=1&read=nuoto&menu=agonismo



6 titoli regionali
Helena Biasibetti (Dynamic Sport, Junior classe 2002) 100 farfalla, 200 stile libero, 50 farfalla, 800 stile libero, 200 farfalla, 400 stile libero
Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi classe 2003) 100 farfalla, 400 misti, 1500 stile libero, 200 farfalla, 200 misti, 100 stile libero

5 titoli regionali
Matteo Senor (Centro Nuoto Torino, Senior) 200 stile libero, 50 farfalla, 100 misti, 400 stile libero, 100 stile libero
Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino, Cadette) 100 dorso, 800 stile libero, 50 dorso, 400 stile libero, 200 dorso
Gabriele Rizzo (Dynamic Sport, Junior classe 2001) 400 misti, 200 rana, 100 rana, 200 misti, 50 rana
Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna Rivalta, Junior classe 2003) 100 dorso, 100 misti, 50 dorso, 200 misti, 200 dorso
Fabio Galletti (NC Montecarlo Casale Monferrato, Ragazzi classe 2004) 400 misti, 200 stile libero, 1500 stile libero, 200 misti, 100 stile libero
Giorgia Regruto Tomalino (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2005) 200 stile libero, 100 dorso, 50 stile libero, 200 dorso, 100 stile libero

4 titoli regionali
Stefano Saladini (Centro Nuoto Torino, Senior) 100 farfalla, 200 rana, 200 farfalla, 50 rana
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino, Cadetti) 100 farfalla, 200 stile libero, 100 dorso, 50 farfalla
Emanuel Fava (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 50 dorso, 200 farfalla, 200 misti, 200 dorso
Simone Torrengo (Rari Nantes Torino, Junior classe 2000) 400 misti, 100 rana, 200 misti, 400 stile libero
Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Junior classe 2000) 200 stile libero, 200 rana, 100 misti, 50 rana
Salvatore Papa (Rari Nantes Torino, Junior classe 2001) 100 farfalla, 50 farfalla, 200 farfalla, 100 stile libero
Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, Junior classe 2002) 100 dorso, 100 misti, 50 dorso, 200 dorso
Samuele Ghidoni (Centro Nuoto Torino, Ragazzi classe 2004) 100 farfalla, 100 dorso, 200 farfalla, 200 dorso

3 titoli regionali
Maria Chiara Girardi (Centro Nuoto Torino, Senior) 100 farfalla, 50 farfalla, 100 misti
Erik Lora (CSR Granda, Cadetti) 400 misti, 1500 stile libero, 400 stile libero
Roberta Calò (Centro Nuoto Torino, Cadette) 200 rana, 100 rana, 50 rana
Francesca Racca (CSR Granda, Cadette) 200 stile libero, 100 misti, 100 stile libero
Thomas Labruzzo (Sisport Spa, Junior classe 2000) 100 farfalla, 1500 stile libero, 200 farfalla
Davide Gorgerino (Centro Nuoto Torino, Junior classe 2000) 100 dorso, 50 dorso, 200 dorso
Luca Gabor Orlando (Centro Nuoto Torino, Junior classe 2001) 200 stile libero, 1500 stile libero, 400 stile libero
Andrea Abbio (CSR Granda, Junior classe 2001) 100 dorso, 100 misti, 200 dorso
Giorgia Lutri (NC Montecarlo Casale Monferrato, Junior classe 2003) 100 farfalla, 50 farfalla, 200 farfalla
Carola Valle (Dynamic Sport, Junior classe 2003) 50 stile libero, 400 stile libero, 100 stile libero
Tommaso Gallesio (CSR Granda, Ragazzi classe 2002) 200 stile libero, 1500 stile libero, 400 stile libero
Gabriele Mancini (Dinamica Sport, Ragazzi classe 2002) 100 rana, 200 misti, 100 stile libero
Angelica Ferrara (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2004) 400 misti, 200 rana, 200 misti

2 titoli regionali
Samuele Menchini (Centro Nuoto Torino, Senior) 400 misti, 1500 stile libero
Simone Ponzio (Centro Nuoto Torino, Senior) 200 misti, 200 dorso
Alessia Gorlier (Rari Nantes Torino, Senior) 200 rana, 100 rana
Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino, Senior) 800 stile libero, 400 stile libero
Giada Cecchetto (Centro Nuoto Torino, Senior) 50 dorso, 50 rana
Emma Bulgarelli (Rari Nantes Torino, Senior) 50 stile libero, 100 stile libero
Andrea Dellarole (Dynamic Sport, Cadetti) 200 rana, 100 rana
Giona Mainardis (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 50 stile libero, 100 stile libero
Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino, Cadette) 100 farfalla, 200 farfalla
Veronica Zecchinato (Sisport Spa, Junior classe 2002) 100 rana, 50 rana
Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa, Junior classe 2002) 50 stile libero, 100 stile libero
Ilaria Stevanella (Rari Nantes Torino, Junior classe 2003) 100 rana, 50 rana
Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino, Ragazzi classe 2002) 400 misti, 200 rana
Lorenzo Ciancia (Rari Nantes Torino, Ragazzi classe 2002) 100 dorso, 200 dorso
Lorenzo Masoero (Sisport Spa, Ragazzi classe 2003) 100 dorso, 200 dorso
Luca Di Paolo (Rari Nantes Torino, Ragazzi classe 2004) 200 rana, 100 rana
Beatrice Demasi (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2004) 100 farfalla, 200 farfalla
Caterina Momi (Dynamic Sport, Ragazze classe 2004) 200 stile libero, 400 stile libero
Giulia Teresa Lasorsa (Rari Nantes Torino, Ragazzi classe 2004) 100 dorso, 200 dorso
Serena Demasi (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2004) 50 stile libero, 100 stile libero
Giada Gorlier (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2005) 400 misti, 100 rana
Giulia Grossini (Libertas Nuoto Novara, Ragazze classe 2005) 100 farfalla, 200 farfalla
Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino, Ragazze classe 2005) 800 stile libero, 400 stile libero

Leggi qui le altre news: ULTIME NOTIZIE