Home » Sport » NUOTO: Campionati Italiani di Categoria, archiviate le gare Senior, Cadetti e Junior
Al termine dei primi quattro giorni di gare il Comitato Regionale FIN Piemonte e Valle d'Aosta ha raccolto 25 medaglie individuali e 5 di staffetta

NUOTO: Campionati Italiani di Categoria, archiviate le gare Senior, Cadetti e Junior

di ilTorinese pubblicato sabato 5 agosto 2017

Si è conclusa allo Stadio del Nuoto di Roma la prima sezione dei Campionati Italiani di Categoria, dedicata alle gare di nuotatori Senior, Cadetti e Junior. Oggi avrà inizio la seconda parte dei Tricolori, che fino a lunedì 7 agosto vedrà impegnati gli atleti della categoria Ragazzi. Al termine dei primi quattro giorni di gare il Comitato Regionale FIN Piemonte e Valle d’Aosta ha raccolto 25 medaglie individuali e 5 di staffetta, divise in 7 ori, 13 argenti e 10 bronzi. Buoni piazzamenti anche nelle classifiche per società. Il Centro Nuoto Torino ha chiuso al quarto posto nella categoria Junior femminile e nella Cadetti femminile, al sesto nella Cadetti maschile; la Rari Nantes Torino ha raggiunto il quarto posto nella categoria Junior femminile e il quinto nella Senior femminile; la Dynamic Sport è arrivata decima nella categoria Junior femminile.

Di seguito tutte le medaglie conquistate dai nuotatori piemontesi

– Helena Biasibetti, classe 2002 di Monteu da Po, tesserata per la Dynamic Sport e allenata da Donato Nizzia, categoria Junior: oro nei 100 farfalla con il primato personale di 1’00”96, oro nei 200 farfalla con il primato personale di 2’15”11, argento nei 50 farfalla con il primato personale di 27”62.

– Alessandro Miressi, classe 1998, tesserato per Fiamme Oro e Centro Nuoto Torino e allenato da Antonio Satta, categoria Cadetti: oro nei 100 stile libero in 48”73, oro nei 100 dorso con il primato personale di 55”28, bronzo nei 50 stile libero in 22”45. Da poco rientrato dai Mondiali di nuoto a Budapest e convocato per le Universiadi, in programma a Taipei dal 19 al 30 agosto.

– Emanuel Fava, classe 1999, tesserato per la Rari Nantes Torino e allenato da Fabrizio Miletto, categoria Junior: oro nei 50 dorso con il primato personale di 25”92, argento nei 200 misti con il primato personale di 2’03”65, argento nei 100 dorso in 57”13, argento nei 100 farfalla con il primato personale di 53”92.

– Luisa Trombetti, classe 1993, tesserata per Fiamme Oro e Centro Nuoto Torino, categoria Senior: oro nei 400 misti in 4’44”93.

– Emma Virginia Menicucci, torinese classe 2002, tesserata per la Sisport Spa e allenata da Mattia Gurgo Salice, categoria Junior: oro nei 50 stile libero in 26”19.

– Ginevra Molino, classe 2001, tesserata per la Rari Nantes Torino e allenata da Fabrizio Miletto, categoria Junior: argento nei 200 misti con il primato personale di 2’19”38, argento nei 400 misti con il primato personale di 4’54”53.

– Alessandro Fusco, classe 2000, tesserato per lo Swimming Club Alessandria e allenato da Gianluca Sacchi e Ilenia Milano, categoria Junior: argento nei 100 rana con il primato personale di 1’02”66, argento nei 200 rana con il primato personale di 2’16”59.

– Erik Lora, classe 1998 di Carmagnola, tesserato per il CSR Granda e allenato da Marco Fognini, categoria Cadetti: argento nei 400 misti con il primato personale di 4’28”60, bronzo nei 200 misti con il primato personale di 2’05”32.

– Stefano Saladini, classe 1997, tesserato per il Centro Nuoto Torino e allenato da Antonio Satta, categoria Cadetti: argento nei 200 rana in 2’16”21, bronzo nei 100 rana con il primato personale di 1’02”79.

– Aurora Petronio, classe 1998, tesserata per la Rari Nantes Torino e allenata da Andrea Grassini, categoria Senior: argento nei 200 farfalla in 2’10”63. Convocata per le Universiadi, in programma a Taipei dal 19 al 30 agosto.

– Francesca Cristetti, classe 1997, tesserata per la Rari Nantes Torino e allenata da Andrea Grassini, categoria Senior: bronzo nei 200 dorso in 2’16”63.

– Francesca Fresia, classe 2000 di Albenga, tesserata per il Centro Nuoto Torino e allenata da Antonio Satta, categoria Cadette: bronzo nei 50 dorso in 29”27. Ha partecipato agli ultimi Campionati Europei Juniores, a Netanya.

– Francesca Pasquino, classe 2002 di Ivrea, tesserata per i Nuotatori Canavesani e allenata da Gianni Anselmetti, categoria Junior: bronzo nei 50 dorso con il primato personale di 29”65. Farà parte della nazionale giovanile di nuoto per salvamento che prenderà parte agli Europei Youth, a Bruges e Ostend dal 3 all’11 settembre.

– Andrea Dellarole, classe 1999 di Olcenengo (Vercelli), tesserato per la Dynamic Sport e allenato da Donato Nizzia, categoria Junior: bronzo nei 200 rana con il primato personale di 2’16”81.

– Centro Nuoto Torino – Cadette (Francesca Fresia, Roberta Calò, Cecilia Scaglione, Rebecca Frontera): argento nella 4×100 stile libero in 3’56”29, bronzo nella 4×200 stile libero in 8’30”19, bronzo nella 4×100 mista in 4’17”24.

– Rari Nantes Torino – Juniores (Alysia Audisio, Giulia Carofalo, Carlotta Gilli e Giulia Quarà): argento nella 4×100 mista in 4’19”64

– Centro Nuoto Torino – Juniores (Giulia Pontarollo, Rebecca De Rosa, Cecilia Chini Balla e Irene Zanirato): bronzo nella 4×100 stile libero in 3’55”89

I resoconti delle varie giornate di gare a questo link: https://www.federnuoto.piemonte.it/finpiemonte/home_new/main_new.asp?area=1&read=nuoto&menu=agonismo