Home » Sport » Continua il testa a testa nel girone 8 della serie B di paddle.
Sfide avvincenti

Continua il testa a testa nel girone 8 della serie B di paddle.

di ilTorinese pubblicato martedì 24 maggio 2016

La sfida al vertice tra Gardanella Milano e Ronchi Verdi Torino, disputata a Milano, si è conclusa con un pareggio, lasciando così invariata la classifica generale

genova.jpg PADDLE

Vince, invece, Monviso Sporting ClubTorino in trasferta a Genova.

Sabato 4 giugno, il derby tra le due squadre torinesi in casa di Ronchi Verdi a partire dalle ore 10.

Sabato 21 maggio si è disputata la terza giornata della serie B di paddle. Nel girone 8, le due squadre capoliste non sono andate oltre ad un pareggio, confermando così il pronostico.

Al termine dei primi due incontri Gardanella si è portata avanti per 2 a 0, dopo il primo doppio maschile (Iezza/Motta–Ovando/Sopianac) molto combattuto nel primo set mentre, nel secondo, la superiorità del giocatore argentino della squadra di casa ha fatto la differenza. Il doppio femminile (Sangiorio/Savini-Setola/Trupiano) è stato combattuto fino all’ultimo punto del terzo set e si è risolto grazie ad una complessiva maggiore solidità del gioco di parete delle ragazze milanesi.monviso femm

Ronchi Verdi è, comunque, riuscita a vincere i successivi due doppi conquistando un meritato pareggio. L’esperienza e la superiorità del giocatore argentino Luis De Barros dei Ronchi Verdi insieme all’ottima prestazione del compagno di squadra, Fulvio Raspino, hanno consentito di vincere un match alla pari che i torinesi hanno portato a casa al terzo set dopo un avvio di partita un po’ incerto. Mentre “più facile” è stato l’ultimo doppio, vinto dal tandem torinese Spagnotto/Leonik: nonostante la loro superiorità di gioco hanno rischiato qualcosa di troppo nel secondo set a causa di un calo di concentrazione che ha consentito agli avversari di portarsi avanti 5-3, prima di dover cedere il passo.

Questi i risultati dell’incontro intersociale Gardanella Milano – Ronchi Verdi Torino (2-2):

Ovando Luis/Sopianac Alex (G)-Motta Marcello/Iezza Alfredo (RV) 7/5 6/2

Setola Francesca/Trupiano Laura (G)-Savini Manuela/Sangiorgio Chiara (RV) 4/6 7/6(3) 6/4

Ruffoni Carlo/Menegatti Francesco (G)-De Barros Luis/Raspino Fulvio (RV) 6/2 3/6 3/6

Fatelli Stefano/Delucchi Marco (G)-Spagnotto Claudio/Leonik Yuri (RV) 6/2 7/5.

Trasferta più semplice, invece, per l’altra squadra torinese, Monviso Sporting Club, che a Genova contro Valletta Cambiaso ha ceduto solo un doppio, vincendo 3-1 l’incontro intersociale.

Iezza-MottaIl primo doppio maschile (La Pira/Rodia-Cecchi/Conti) e il doppio femminile (Amoros/Cravero-Zunino/Cabiati) sono stati a senso unico per la squadra ospite che complessivamente ha ceduto due games in quattro set.

Sul punteggio di due a zero sotto, Valletta Cambiaso ha vinto il terzo doppio schierando la coppia più forte (Cadenasio/Viale), che nonostante il punteggio, ha dovuto faticare più del previsto contro la meno esperta coppia torinese (Ligotti/Cavarero). Tuttavia, nell’ultimo incontro (Passerella/D’Oria-Migliore/Costigliole) la coppia torinese ha cancellato ogni velleità alla squadra genovese, conducendo la partita dal primo all’ultimo punto senza distrazioni ed assicurando, così, il punteggio finale sul 3-1 per gli ospiti.

Questi i risultati dell’incontro intersociale Valletta Cambiaso Genova – Monviso Sporting Club Torino (1-3):

Cecchi Stefano/Conti Fabio (VC)-La Pira Simone/Rodia Giosuè (M) 2/6 0/6

Zunino Alessia/Cabiati Valeria (VC)-Amoros Miriam/Cravero Barbara (M) 0/6 0/6

Cadenasio Giorgio/Viale Alberto (VC)-Ligotti Fabio/Cavarero Sergio (M) 6/2 6/2

Migliore Marco/Costigliolo Matteo (VC)-Passarella Stefano/D’Oria Roberto (M) 1/6 2/6

Queste le formazioni delle squadre torinesi:

Ronchi Verdi: Sangiorgio Chiara, Savini Manuela, Scialpi Carola, De Michelis Paola, Impagliazzo Simona, De Barros E Silva Luis Felipe, Delgrosso Claudio Marcelo, Bonaiti Paolo, Leonik Sarabia Yuri Andrei, Quartarone Giuseppe Francesco, Spagnotto Claudio, Angilella Gianluca, Tamietti Guido, Iezza Alfredo, Raspino Fulvio, Motta Marcello.

Monviso Sporting Club: Cravero Barbara, Corrado Marina, Sobrero Benedetta, Amoros Miriam, La Pira Simone, Centamo Roberto, Passarella Stefano, Santacroce Alfredo, Ferrero Roberto, Bocca Carlo, Rostagno Fabrizio, Ligotti Fabio, Rodia Giosuè, Chiappero Paolo, Cavarero Sergio, Rosingana Matteo, Ferrero Alessandro, Capello Filiberto, D’oria Roberto, Reviglio Massimo, Boscarato Giovanni.

Questo il calendario delle prossime giornate del girone 8 della serie B:

4 giugno

Lumanije Centri Sportpiu’ (Bg) – Valletta Cambiaso Asd (Ge)

Ronchi Verdi (To) – Monviso Sporting Club (To)

Ct Eur “B” (Rm) – Gardanella Gs Academy (Mi)

18 giugno

Valletta Cambiaso Asd (Ge) – Ronchi Verdi (To)

Ct Eur “B” (Rm) – Monviso Sporting Club (To)

Gardanella Gs Academy (Mi) – Lumanije Centri Sportpiu’ (Bg)

Questa la classifica del girone 8 della serie B dopo le prime tre giornate:

Ronchiverdi Torino 7pt

Gardanella Milano 7pt

Monviso Sporting Club Torino 4 pt

Eur “B” Roma * 3 pt

Lumanije Centri Sportpiu’ Bergamo 1 pt

Valletta Cambiaso Asd Genova * -1 pt

*con una partita in meno.

Manuela Savini